Унесённые сакурой. Ускользающая красота весны

ibxtpg017931568

Есть такая японская поговорка: «Если ты никогда не был на Фудзи – дурак, если поднялся на гору дважды – дурак вдвойне, потому что если ты не понял её с первого раза, то сколько ни ходи – проку не будет». Примерно то же можно сказать и о втором символе Страны восходящего солнца – сакуре или японской вишне: если её цветение не повергает в немедленный восторг, не располагает к вдохновенной медитации или вдумчивому созерцанию, значит, у тебя сердце из камня, а душе чуждо само чувство прекрасного. И, следовательно, доверия к тебе нет никакого.

Цветения пора

Пять сантиметров в секунду – говорят, именно с такой скоростью, порхая и кружась, опускается на землю белорозовый, нежный, зыбкий до эфемерности лепесток сакуры. Полюбоваться на его полёт собирается и стар, и млад, и банковские клерки, и татуированные якудза. Японская философия всегда обожествляла природу и проповедовала единение с ней. Ханами, любование цветами, и его частный случай сакура ми – любование сакурой – лишнее тому подтверждение. Когда-то это занятие было доступно лишь узкой прослойке японской знати, но сейчас сводок и схем-прогнозов национального метеорологического агентства с нетерпением ждут всем японским миром.

Фронт сакуры зарождается в самой южной японской провинции, Окинаве, ещё в феврале и медленно, но верно двигается на север, к острову Хоккайдо, прокатываясь белым «валиком» по всей территории страны.

Любопытно, что в каждой области Японии есть особые деревья – «зачинщики». Например, в Токио они растут вокруг синтоистского святилища Ясукуни-дзиндзя. Эти деревья находятся под неусыпным контролем специальных инспекторов, а отсчёт ведётся с момента появления на ветках как минимум пяти или шести цветков. Когда кроны восьмидесяти процентов деревьев вплетают в косы веток белые пряди (как правило, это происходит через два – три дня), регион официально объявляется вступившим в пору цветения. Длится этот период от силы десять – двенадцать дней, да и предсказания в связи с глобальным потеплением становятся всё более размытыми. Как правило, пик расцвета приходится на начало апреля – по последнему прогнозу, в 2013 году «высокий сезон» ханами для Токио и Киото придётся на период с 1 по 12 апреля. Но, как говорится, следите за рекламой!

087ceh07226

Уже за неделю до предполагаемого начала сакурами Япония замирает в ожидании и предвкушении праздника – быстротечного и оттого бесценного, позволяющего отдать должное пронзительной красоте такой простой и понятной вещи как цветок. В отличие от вечно торопящихся по своим делам иностранцев-гайдзинов, едва касающихся вишни мимолётным взглядом, японцы подходят к процессу с чувством, с толком, с расстановкой. Лучшие места «под солнцем» занимаются уже с его восходом. Пенсионеры встают спозаранку, аккуратно расстилают коврики, открывают корзинки со снедью (в неё нередко входят вагаси – сладости в форме цветков сакуры) и располагаются поудобнее – чтобы продержаться за полночь. Романтичные молодые люди договариваются о свидании и, в томительном ожидании, слагают вдохновенные хайку, девушки же одеваются особенно кавайно (то есть по-мультяшному мило и прелестно). Главы серьёзных корпораций назначают «под сенью сакуры» деловые встречи, прихватывают на работу свои Canon и Nikon с тяжеленной оптикой и посылают самых юных подчинённых «застолбить» участок и... сбегать за саке. Ведь, как справедливо гласит другая японская пословица, «где пьют саке – возникает дружба». А где расцветает сакура – рождается светлая, очищающая печаль.

6848528

Кровь с молоком

Практически в каждом японском городе, в каждом саду есть аллеи или даже рощи сакур. Это главный магнит для натур тонкой душевной организации, к которым можно смело отнести всё население архипелага. Например, императорская семья, премьер-министр и ещё несколько тысяч особо приближенных к ним лиц отправляются на сакурaми в старинный сад Синдзюку-Гёэн, что в самом центре Токио – здесь растут тысяча пятьсот деревьев, относящихся аж к семидесяти пяти видам. К сожалению, в прошлом и позапрошлом годах церемония была отменена – сначала в связи с готовящимся Северной Кореей запуском ракеты дальнего действия, а потом из-за траура по погибшим в результате землетрясения и цунами 2011 года. Так что этой весной мероприятие должно состояться с утроенной силой. Для простых жителей Токио и примкнувших к ним туристов объектом паломничества служит парк Уэно – деревья здесь подсвечиваются по вечерам, создавая нереальной красоты картину йосакуры, то есть «ночной сакуры» (не забудьте захватить мольберт с красками или хотя бы штатив с фотокамерой).

A7C4H2-1

Другой вариант – национальный парк Фудзи-Хаконэ-Идзу, куда можно добраться на скоростном синкансене – поезде-пуле. Священная гора в обрамлении тысяч священных цветущих вишнёвых деревьев – вот подлинный, открыточный архетип величия японской природы. А на горе Ёсино, что в префектуре Нара, тридцать тысяч сакур по очереди цветут почти месяц. Говорят, побывавший здесь Мацуо Басё наотрез отказался писать стихотворение, как это принято на ханами, потому что считал – красота этого места невыразима в словах. Она и вправду настолько тотальна, что просто не оставляет шанса отвести глаза, вынырнуть из захлёстывающего тебя белого моря без конца и без края – ты становишься рачком-бокоплавом, бесцельно пытающимся противостоять шторму. А как насчёт любования сакурой около Замка белой цапли, в Химэдзи? Его территория тоже украшена сотнями вишнёвых деревьев. Уверен, что суровые, закалённые в боях самураи были так же растроганы от созерцания цветения по весне, как и современные туристы.

В древней столице Японии, Киото, стоит направить стопы в парк Маруяма с его «плакучей» вишней, и ещё к храмовому комплексу Дайгодзи. А в городском парке Нары наблюдать за цветением вишен можно в компании с сотнями оленей – они тут считаются эмиссарами божеств.

iblhdf01516425

В общем, к любованию цветами у японцев особое, дзенское отношение. Сакура для них – хрестоматийный образ родины, впитанный с молоком матери. Более того, они уверены, что это исключительно их «фетиш», что никто больше в мире не может до конца понять столь тонкую и немного архаичную красоту – особенно далёкие от них по мировоззрению европейцы. Но это не так. Ведь вишнёвые деревья в цвету способны покорить любую, даже самую циничную натуру. Достаточно посвятить сакура ми всего один день – и ваша душа переполнится неизъяснимым чувством чистоты и безгрешности, уюта и довольства, покоя и умиротворения. Как будто лопаются стягивающие грудь железные обручи и между тобой и окружающим пространством устанавливается тайная, многозначительная, пусть и символическая связь. Лично меня это ощущение воодушевило на такое хайку:

Домой вернулся я.
Куда-то упорхнул
Один из лепестков моей души.

Что же такое сакура?

Сакура – не что иное, как вид декоративной вишни. Её особенность в том, что цветки появляются намного раньше листьев. Создаётся ощущение, будто деревья усыпаны слегка розоватым снегом, а не цветами. Однако у сакуры также есть плоды – чёрные, мелкие, жёсткие и кислые, поэтому в пищу они практически не употребляются. Любопытно, что в японских супермаркетах можно найти плоды под названием «сакурамбо» и ошибочно принять их за ягоды сакуры. На самом деле это плоды японской вишни, на вкус не такие сладкие, как привычные нам ягоды, с большой косточкой и при этом довольно дорогие – попробовать можно разве что ради экзотики. Находчивые японцы употребляют в пищу засоленные листья сакуры – в них оборачивают традиционные сладости моти из риса и сладких бобов.

ibxtpg02410010

Сегодня существует более трёх сотен сортов сакуры. Цвет вишнёвых деревьев варьируется от белого до насыщенного малинового. Цветки бывают самых различных видов: от мелких с несколькими нежными лепестками до крупных соцветий, похожих на пионы. Первыми распускаются деревья с практически белыми, слегка розоватыми цветками и хрупкими лепестками. Этот вид является наиболее распространённым. Нежные цветки почти мгновенно облетают от ветра и дождя, поэтому пик цветения в ненастную погоду может составить всего несколько часов. Если же с погодой повезёт, вишня цветёт около недели, а пик составляет два – три дня. Позднее зацветает один из самых красивых видов – Shidarezakura, то есть «Плакучая сакура». Это название вполне оправданно – тяжёлые ветки с цветками насыщенного розового цвета склоняются до самой земли.

Альтернативное сакурaми

Страна восходящего солнца – родина, но отнюдь не монополист ханами. Увидеть цветущие сакуры можно во многих городах нашей планеты. Cigar Clan подготовил краткий путеводитель по самым интересным местам.

DSC 0793

Южная Корея

Недаром говорят: «Если сакура – то Чинхэ, если Чинхэ – то сакура». И пусть в Южной Корее вишню называют «подкот» – сути дела это не меняет. Этот провинциальный портовый городок может похвастать мировым рекордом в двести двадцать тысяч вишнёвых деревьев, с приходом апреля расцветающих белым (не розовым) цветом. Дату начала фестиваля цветения сакуры можно узнать на сайтах www.visitkorea.or.kr или www.discoveringkorea.com – как правило, она не очень отличается от японской. Кстати, это мероприятие – единственное время в году, когда для туристов открываются некоторые режимные объекты: например, военноморской музей и кампус. Конечно, полюбоваться сакурами можно и в столице. В районе Йоыйдо находится аллея Юнджунно – семь километров сплошного цветения, тысяча четыреста вишнёвых деревьев.

Места знать надо: Чинхэ, 365-ступенчатая лестница на горе Чехвангсан, ручей Ёчвачхон, Сеул, аллея Юнджунно.

6392469

США, Вашингтон

С 20 марта по 14 апреля в американской столице пройдёт очередной национальный фестиваль цветения вишни (www.nationalcherryblossomfestival.org). Три тысячи двадцать саженцев этих деревьев были в качестве дара дружбы преподнесены городу бывшим мэром Токио Юкио Одзаки ещё в 1912 году – соответственно, в прошлом году был отпразднован столетний юбилей этого события. Красочный парад по центру города пройдёт 13 апреля. Большинство приуроченных к фестивалю мероприятий бесплатны.

Места знать надо: водохранилище Тайдалбэйсин (парки Вести Ист-Потомак), парк Анакостия.

20529391

Дания, Копенгаген

В 2005 году к двухсотлетию рождения Ганса Христиана Андерсена городу было подарено двести вишнёвых деревьев, а уже в 2008 году впервые состоялся Фестиваль сакуры (в этом году он приходится на 27–28 апреля, www.sakurafestival.dk), проводимый при поддержке посольства Японии. К нему приурочены воркшопы, на которых можно научиться искусству оригами и каллиграфии, попробовать себя в карате или чайной церемонии. Многие воспринимают это действо как карнавал и наряжаются в авторской работы кимоно и самурайские доспехи.


Места знать надо: парк у набережной Лангелини.

Канада, Ванкувер


Более тридцати семи тысяч вишнёвых деревьев должны зацвести в Ванкувере (www.vcbf.ca) в апреле – в 2013 году фестиваль пройдёт с 4-го по 30-е число. Для посетителей этого зрелищного мероприятия «из молодых да ранних» (впервые оно было организовано лишь в 2005 году, а сейчас проходит уже на территории пятидесяти парков) разработана превосходная программа: концерты барабанщиков тайко, дегустации сливового вина и даже состязания поэтов. Причём свою оду сакуре может сочинить любой желающий – для этого нужно просто заполнить анкету на официальном сайте фестиваля. Лучшие строфы прозвучат с большой сцены и даже украсят собой интерьеры местных автобусов и электричек.


Места знать надо: Стэнли-парк, парк Королевы Елизаветы.

Рим, Италия

Японский уголок Orto Botanico – это преимущественно вечно зелёные растения, а так же ручьи и мостики, каскадный пруд с водопадом, к которому ведёт тропинка, усыпанная по весне лепестками розовой сакуры. Но если вы хотите устроить ханами с пикником, придётся пойти в парк, разбитый вокруг искусственного озера – Il Parco Centrale del Lago.


Места знать надо: «Японская тропа» в Il Parco Centrale del Lago (известном также как Parco Lago dell'EUR), улица Христофора Колумба.

Украина, Ужгород

Впрочем, совсем необязательно отправляться за тридевять земель в поисках цветущей сакуры – ханами доступно и жителям наших широт. Например, ещё в 1920-е годы в Ужгороде в целях осушения и облагораживания болот были высажены прекрасные вишнёвые деревья, цветущие по весне нежным розовым цветом. В 2013 году фестиваль «Сакурафест» запланирован на период с 24 апреля по 5 мая. Кстати, главным персонажем и символом мероприятия является загадочный граф Сакура.


Места знать надо: самая длинная в Европе (2200 метров) аллея сакур на набережной реки Уж), территория Ужгородского замка.

Москва, Россия

В 1987 году посольство Японии сделало подарок Ботаническом саду Академии наук. Затем японские коммерческие компании и общественные организации «подсаживали» новые деревья. Теперь там цветёт целый сад сакур. В 2010 году пятьдесят деревьев были посажены во «владениях» МГУ – Ботаническом саду на проспекте Мира и у главного здания. Правда, цветов на молодых сакурах пока немного.


Места знать надо: «Японский сад» Главного ботанического сада РАН, более двухсот пятидесяти деревьев зацветают в конце апреля.

Cigar Clan 1'2013. Иван Васин. Фото: Legion-Media

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать.