RTDA-2004
- 04.02.2004 11:30
Несмотря на всевозможные запреты, американские курильщики не падают духом. Они по-прежнему преданы сигарам, а обрушившиеся на них тяготы и лишения компенсируют дополнительными удовольствиями и развлечениями.
Про ставшие классическими сочетания – сигара и коньяк, сигара и гольф – американцы и не забывали, зато вспомнили еще об одном: сигара и казино. Поэтому главный американский табачный форум прошел в августе 2004 года в Лас-Вегасе – столице азартных игр. И производители сигар, и их дилеры результатами очередной, 72-й ежегодной торговой выставки RTDA остались довольны.
Стенды более трехсот табачных компаний за четыре дня работы выставки приняли более трех тысяч посетителей. Для мероприятия, куда не допускаются «просто интересующиеся», это серьезный показатель. В этом году участники творчески подошли к оформлению своих экспозиций. Практически исчезли стенды, представлявшие собой обыкновенную витрину с выставленными в ней сигарами. Каждая даже некрупная компания теперь пытается подчеркнуть собственный стиль, соревнуясь с другими участниками. К компаниям-грандам, традиционно занимающим самые большие площади (General Cigar, Altadis, Davidoff), в этом году присоединились и производители Ashton.
По результатам выставки можно сделать несколько выводов. В этом году сложно обозначить ярко выраженные тенденции развития сигарной индустрии, в отличие, скажем, от 2003 года, когда практически у всех компаний появились короткие сигары, рассчитанные на занятого курильщика. Сегодня основным направлением является улучшение вкусоароматических качеств сигар за счет использования выдержанных табаков и более внимательного подхода к составлению мешки. Причем это можно сказать не только об известных брендах, но и о продукции небольших компаний.
Состав участников выставки стабилизировался: в этом году практически не было новых компаний, в основном присутствовали те, кто работает на рынке не менее десяти лет.
Заметно изменился подход розничных продавцов к закупке сигар. Теперь, заключая контракт, они подробно расспрашивают производителей о табаках, входящих в состав сигар, их крепости, вкусовых и ароматических характеристиках. Помимо практических вопросов ритейлеры начали интересоваться и теорией: как проходит ферментация табака, как правильно выдерживать сигары и так далее. Объясняют же они свою любознательность тем, что именно об этом у них спрашивают курильщики при покупке сигар.
Модную тенденцию прошлого года – выпуск limited edition – начали активно поддерживать некрупные компании. У многих из них появились собственные, пусть и небольшие, запасы выдержанного табака, который и используют при производстве таких сигар. Наличие limited edition в портфеле компании подчеркивает ее стабильность и вызывает уважение у потенциальных покупателей. И конечно, нельзя не отметить по-прежнему повышенное внимание к упаковке сигар. Некоторые сигарные коробки представляют собой настоящее произведение искусства и ценны сами по себе.
La Aurora
Доминиканская компания La Aurora представила продолжение линейки Preferido. Особенность сигар этой линейки в том, что они выпускаются в разноцветных тубах – в зависимости от покровного листа. Новая Preferido Sapphire – сигара формата perfecto (127 х 21,4 мм) с покровным листом из коннектикутского табака семилетней выдержки.
Директор по маркетингу La Aurora Хосе Бланко рассказывает, что компания традиционно выдерживает табак в течение трех лет. И когда в 2000 году специалисты проверяли коннектикутский табак урожая 1998-1999 года, он показался им слишком темным, и его было решено оставить до лучших времен. В процессе столь длительной ферментации табак потемнел еще сильнее и приобрел совершенно не свойственные этому сорту качества. Его было решено использовать для Preferido Sapphire. В результате даже опытный курильщик с трудом узнает в покровном листе коннектикутский табак.
В остальном состав Sapphire ничем не отличается от других сигар линейки: в начинке смесь доминиканского (olor do minicano и piloto cubano) и камерунского табаков, связующий лист – доминиканский piloto cubano.
General Cigar Co.
Компания General Cigar представила новую ограниченную серию Macanudo Reserve Anual 2004. Для производства этих сигар ее автор Даниэль Нуньес использовал в начинке смесь из доминиканского табака Piloto Cubano и мексиканского San Andrean урожая 1998 года. Связующий лист изготовлен из табака San Andrean 1999 года. Покровный лист – камерунский урожая 1999 года, выращенный легендарной семьей Меерапфелей.
В линейке три сигары: Divino (127 x 15,1 мм), Máximo (140 х 19,5 мм) и Encanto (152 х 19,5 мм). В серии выпущено всего 650 коробок по 24 сигары. На каждой коробке нанесен порядковый номер. Директор по маркетингу General Cigar Брюс Льюис говорит, что ограниченная серия Macanudo Reserve Anual станет выпускаться ежегодно.
Davidoff
Компания Davidoff выпустила ограниченную серию Davidoff Limited Edition 2004 Robusto Real Especiales «7». На создание новых сигар специалистов компании вдохновило число 7, которому издавна приписывают некую магическую силу.
В состав сигары входит табак семи сортов – пять в начинке и по одному в связующем и покровном листе. Длина сигары – 140 мм, или дважды по семь сантиметров, что символично. Диаметр – 19,1 мм. Сигары скручиваются в Доминиканской Республике.
В серии выпущено 10 тысяч коробок сигар Robusto Real Especiales «7», каждая из которых пронумерована. На сигарах помимо обычной ленточки есть и дополнительная с надписью Especiales «7». В каждой коробке находятся 10 сигар и специальная небольшая брошюра, напоминающая курильщикам о происхождении этой серии.
Caribe Imported Cigars
Компания Caribe Imported Cigars предложила курильщикам сразу три новинки. В первую очередь это новый бренд Jericho, реплики знаменитой одноименной марки, выпускавшейся на фабрике Joyo de Nicaragua в 1960-1970-х годах Симоном Камачо (Camacho). В 1972 году бренд был выкуплен у него компанией Caribe Imported Cigars и с тех пор не выпускался.
В этом году он был воссоздан в оригинальном виде – тот же состав табаков (все никарагуанские), те же размеры сигар в линейке (Torpedo, Churchill, Toro, Corona и Robusto). Поменялась лишь ленточка в соответствии с современными тенденциями.
Другая новинка – новый бренд Baccarat Dominican, выпускающийся Аугусто Рейесом (Reyes) в Доминиканской Республике. В качестве покровного листа используется камерунский табак, связующий лист и начинка – доминиканский Piloto Cubano. В линейке новой марки пять сигар: Belicoso (152 х 21,4 х 16,7 мм), Churchill (178 х 19,1 мм), Rothschild (127 х 19,9 мм) и Luchadores (152 х 17,1 мм).
И наконец, еще одной новостью от Caribe Imported Cigars стало изменение покровного листа у сигар уже существующей линейки Camacho Special Limited Reserve (SLR). Первоначально эти сигары задумывались как puro – в их состав входил только табак очень старого сорта pinareno, семена которого якобы тайно вывозились с Кубы в банках из-под кофе. К сожалению, покровный лист из этого табака получался очень неплотным, и его было решено заменить. Теперь для покрова сигар Camacho SLR используется табак, выращенный в Гондурасе из суматранских семян.
Toraño Cigars
Компания Toraño Cigars часто является спонсором различных светских мероприятий, предоставляя свои сигары для гостей. И, как правило, это всегда были одни и те же безымянные сигары без ленточек, отличавшиеся мягким вкусом и богатым ароматом и пользовавшиеся популярностью среди курильщиков. И вот наконец эти сигары, являющиеся, кстати, «семейными» сигарами Тораньо, получили имя и поступили в продажу в разных странах мира.
«Новый» бренд называется Casa Toraño, в его линейку входят четыре сигары (Robusto, Corona, Toro и Torpedo). Покровный лист изготавливается из коннектикутского табака, выращенного в Эквадоре.
Чарли Тораньо, вице-президент компании, считает, что Casa Toraño обречены на успех, так как еще до появления бренда они много лет пользовались любовью курильщиков.
Tabacalera Perdomo
Компания Tabacalera Perdomo, производящая сигары в Никарагуа, представила новый бренд – Compay. Сигары названы в честь легендарного кубинского музыканта Компая Сегундо, умершего в 2002 году.
Для начинки новых сигар была специально создана смесь выдержанных никарагуанских табаков разных сортов, покровный лист может быть двух типов – никарагуанский maduro или камерунский. В линейке бренда четыре сигары: Buena (121 х 20,6 мм), Vista (152 х 19,9 мм), Social (178 х 19,1 мм) и Club (146 х 21,4 мм). Если прочитать имена этих сигар вместе, получится название группы, в составе которой играл и пел Компай Сегундо.
В бренде Edicion de Silvio появилась новая сигара – Salomon en Cedro (184 х 19,4 х 23,8 мм). Каждая такая сигара оборачивается тонкой лентой из 120-летнего испанского кедра и укладывается в деревянную коробочку, которая затем запечатывается. Упаковкой для Edicion de Silvio служит закрывающийся на ключик кедровый ящичек, похожий на морские сундуки с испанских галеонов.
Новые сигары выпускаются ограниченной серией – всего 400 «сундуков» по 24 сигары в каждом.
Drew Estate
В 2003 году Drew Estate совместно с General Cigar выпустила ароматизированные сигары Kahlua, хорошо принятые курильщиками. Чтобы развить успех, в 2004 году Джонатан Дрю и Марвин Самел создали Sauza – сигары со вкусом и ароматом текилы.
Другая новинка – дополнение в бренде Acid – сигара Ming (152 х 23,8 мм) с легким ароматом специй. Для покровного листа этой сигары был выбран камерунский покровный лист, в начинке смесь никарагуанского и доминиканского табаков.
Heavenly Cigar Co.
Компания Heavenly Cigar специализируется на выпуске ароматизированных сигар. В 2004 году был создан десятый аромат, на этот раз коньячный. В линейке нового бренда четыре сигары: Petite (127 х 11,9 мм), Corona (140 х 18,3 мм), Torpedo (152 х 19.9 мм) и маленькие Cherubs (89 х 10,3 мм). Начало производства Celestial Cognac (покровный лист из суматранского табака, начинка – из доминиканского) послужило поводом для выпуска «подарочного комплекта» 10 Disciples of Heaven. В набор входят десять сигар – по одной из каждого аромата (есть два варианта в зависимости от формата – corona или petite), каттер и специальные спички.
Beach Cigar Group
Компания Beach Cigar Group представила сразу две новые линейки бренда Gurkha. Gurkha Symphony состоит из трех сигар: Robusto(152 х 19.9 мм), Churchill (178 х 20.6 мм) и Torpedo (165 х 20,6 мм). Дляпокровного листа используется коннектикутский табак теневого выращивания, связующийлист – из доминиканского табака, начинка – из никарагуанского. Прежде чем поступитьв продажу, Gurkha Symphony проходят двухлетнюю выдержку в хьюмидорах компании.
Президент Beach Cigar Group КайзадХансотия говорит, что новые сигары выпущены ограниченной серией – всего тритысячи коробок из красного дерева по 13 штук в каждой, и рекомендуетпоклонникам Gurkha не задерживаться с приобретением любимых сигар.
Blend 101 – очень короткая линейка,в ней всего одна сигара. Это Churchill (191 х 20,6 мм). Покровный лист maduro изготавливается из коннектикутского табака, связующий лист – из коста-риканского,в начинке – доминиканский табак.
Еще одна новинка – K. Hansotia Series SignatureCollection. Этот бренд, включающий в себя всего одну сигару (Churchill178 х 19,1 мм) выпущен ограниченной серией – одна тысяча коробок. Бленд разрабатывался в течение четырех лет. Окончательный вариант включает в себя никарагуанский табак в начинке и доминиканский связующий лист. Для покровного листа используется коннектикутский табак теневого выращивания, выдержанный в течение семи лет.
По словам Кайзада Хансотии, этот сбалансированный состав придает сигарам Signature Collec tion богатый глубокий вкус и аромат.
Сигары будут продаваться в цилиндрической коробке, изготовленной из красного дерева, с латунной инкрустацией.
Graycliff
Компания добавила в бренд Graycliff новую линейку Espresso. Это очень крепкие сигары, предназначенные явно не для начинающих курильщиков.
Покровный лист Espresso изготавливается из коста-риканского табака, связующий лист – из эквадорского, в начинке используется неожиданная смесь из гондурасского, бразильского и коста-риканского табаков.
В линейке три сигары: President (178 х 19,1 мм), PG (127 х 19,9 мм) и Pirate (152 х 20,6 мм). Сигары продаются в хьюмидорах ручной работы, покрытых крокодиловой кожей.
В линейке Crystal произошло пополнение – добавилась новая сигара формата taco (114 х 17,5 мм). Pearl Label Taco по составу аналогична всем сигарам линейки: покровный лист из эквадорского табака, в начинке – никарагуанский, доминиканский и бразильский табаки.
Joya de Nicaragua
Joya de Nicaragua Celebracion – новые никарагуанские сигары от одноименной компании. В линейке бренда пять сигар: Corona (140 х 16,7 мм), Consul (114 х 20,6 мм), Toro (152 х 19,9 мм), Churchill (200 х 19,1 мм) и Torpedo (152 х 20,6 мм). Покровный лист – никарагуанский Habana Criollo, начинка и связующий лист также изготавливаются из никарагуанского табака.
Felipe Gregorio
Компания Felipe Gregorio нашла совершенно необычный поход к составлению сигарного бленда. В новых брендах Dos Capas и Tres Capas сигары имеют не один, а, соответственно, два и три покровных листа из совершенно разных табаков. Филипп Винни, президент компании, говорит, что, конечно, в первую очередь такие сигары вызывают большой интерес и могут показаться странными. Но создатели ставили перед собой задачу не удивить курильщиков, а сделать более богатым и сложным вкус и аромат сигар.
Оба новых бренда отличаются только покровными листами. У Dos Capas их два – из суматранского и коннектикутского табаков теневого выращивания. У Tres Capas добавляется третий – доминиканский Candela. В начинке – доминиканский табак San Victor пятилетней выдержки, связующий лист – доминиканский же Piloto Cubano.
В линейках обоих брендов пока всего по две сигары: Corona Gorda (152 х 18,2 мм) и Churchill (178 х 19,9 мм).
На этом эксперименты Felipe Gregorio с покровным листом не заканчиваются. Впервые для него стали использовать табак, выращенный в Камеруне. Пока что новые сигары Excellence выпущены всего в количестве 50 тысяч штук только одного размера – 152 х 16,7 мм. Филипп Винни говорит, что он назвал эту сигару Le Boulevardier в честь своего друга Дэвида Китченса, управляющего бутика Davidoff в Нью-Йорке. Дэвид помог в составлении мешки новой сигары, посоветовав использовать для начинки и связующего листа доминиканский табак, выдержанный не менее семи лет.
Excellence упаковываются по 48 штук в коробки, каждая из которых имеет свой индивидуальный номер.
Alec Bradley Cigar Co.
Выпустив новый бренд Pryme, компания Alec Bradley Cigar Co. вступила в ряды производителей сигар класса премиум. До этого, по словам президента компании Алана Рубина, Alec Bradley Cigar ориентировалась в основном на изготовление сигар средней ценовой категории. Однако потребители и розничные продавцы утверждали, что несмотря на высокую цену эти сигары по качеству приближались к продукции ведущих компаний. Подбор мешки занял достаточно продолжительное время, но в результате был достигнут отличный баланс между покровным листом из никарагуанского табака кубинского происхождения (причем в производстве используются только листья ligero), мексиканского связующего листа и сложной начинкой (доминиканский, никарагуанский, гондурасский и мексиканский табаки). В линейке нового премиум-бренда четыре сигары: No. 100R (133 х 20,6 мм), No. 200X (156 х 19,9 мм), No. 300C (178 х 19,1 мм) и No. 400T (163 х 20,6 мм). Сигары марки Pryme упаковываются по 20 штук в специальные коробки из орехового дерева с увлажнителем.
Puros Indios Cigars
В линейке Puros Indios Classic появились две огромные сигары: Corona Gorda No. 5 (127 х 26,2 мм) и Corona Gorda No. 10 (250 х 26,2 мм). Главная особенность новинок, помимо габаритов, в том, что им не нужен каттер – их шапочки уже обрезаны. Как и остальные сигары Puros Indios Classic, число которых в линейке возросло до двадцати, они выпускаются с разными вариантами покровного листа – colorado claro, claro, maduro и double maduro – и сложной начинкой, состоящей из смеси трех табаков – никарагуанского, доминиканского и бразильского. Этот бленд не меняется с момента своего появления в 1995 году. Сигары Puros Indios Corona Gorda No. 5 и No. 10 уже продаются в табачных магазинах Москвы.
CAO International
Перепробовав для покровных листов своих сигар множество табаков, выращиваемых в странах Латинской Америки и Афри- ки, компания CAO International обратила внимание на Европу.
Рассказывает вице-президент компании Тим Озгенер: «Италия славится не только отличными винами, оливковым маслом и трюфелями, но и прекрасным сигарным табаком. Сейчас выращивается два сорта: Geudertheimer – для сигар машинной скрутки, и Italian Habano, семена которого были завезены с Кубы более сорока лет назад. Он произрастает в регионе Беневенто, на юге Италии, между Неаполем и Римом. Именно его мы выбрали в качестве покровного листа для наших новых сигар CAO Italia».
Для начинки используется смесь никарагуанского и перуанского табаков. В линейке CAO Italia три сигары: Ciao (127 х 22,2 мм), Gondola (159 х 21,4 мм) и Piazza (152 х 23,8 мм).
Вторая новость от CAO – расширение линеек популярных брендов CAO Brazilia и CAO Gold. В каждый из них были добавлены сигары одинакового размера (102 х 15,1 мм), CAO Brazilia Cariocas и CAO Gold Karats, продающиеся в небольших упаковках по пять штук. Тим Озгенер говорит, что эти коробочки были сделаны таким образом, чтобы они могли легко помещаться в карман пиджака или рубашки. При этом новинки имеют те же вкусо-ароматические характеристики, что и все сигары этих брендов.
Cigar Clan 5'2004. Анна Арановская