Восьмой выпуск школы "Афисионадо"

 

Aficionado_school_8

 

Дата проведения: 26 сентября - 16 декабря 2008 г.

Место проведения: ресторан "Губернаторский"

 

Минувший семестр в школе "Афисионадо" был отмечен солидным списком тренд-сеттеров сигарной индустрии. По просьбе нашего журнала специальные лекции прочли: директор по маркетингу компании Ashton Людовик Факсель, директор по коммуникациям компании Habanos Лурдес де Ла Новаль, заместитель директора Института табака Кубы Эумелио Эспино и маэстро Роки Патель — автор одноимённого и довольно популярного в России бренда.

 

Aficionado_school_8_2

 

С хорошей сигарой нескучно: её можно курить в полном одиночестве, наслаждаясь тишиной и комфортом, смакуя вкус, букет и аромат. Но если у владельца гаваны появится желание расширить круг общения, то она, как волшебная палочка, способна объединить вокруг себя не только старых, но и новых друзей — таких же ценителей этого утончённого удовольствия. Кто-то ищет друзей в клубах, кто-то в ресторанах, кто-то отправляется в школу, — в сигарную школу Афисионадо, организованную журналом Cigar Clan.

 

Это своеобразное учебное заведение в канун Рождества выпустило уже седьмой десант профессиональных сигароведов. Во время уроков (а учатся здесь два месяца по вечерам) слушателям рассказывают об истории сигар, о сигарном этикете, о правилах сочетания с алкоголем и гастрономией, об аксессуарах и прочих аспектах дымного культа. Вместо оценок — приятные алкогольные и сигарные подарки, дегустация которых, к слову, тоже не только удовольствие, но и учебный процесс.

 

Помимо лекционных занятий ученики смогли воочию убедиться в искусстве кубинского крутильщика, принять из его рук только что скрученную именную сигару, а также пройти мастер-класс по изготовлению подлинных гаван. Абель Риверо Нориега, торседор с Острова Свободы, несмотря на свою молодость, считается одним из лучших мастеров своего дела.

 

Однако самыми любимыми у слушателей по-прежнему остаются сигарно-алкогольные дегустации.

Всем студентам школы выпал шанс проявить себя и в творческом конкурсе: слушателям было предложено написать эссе на тему «Моя первая сигара». Лучшее произведение, по мнению редакционного совета Cigar Clan, принадлежало перу Карена Тонояна. В награду за отличное сочинение ему была вручена книга «Крепкие спиртные напитки мира».

 

Aficionado_school_8_3

 

Оценивались также и общие успехи слушателей. Так, по признанию преподавателей, в номинации «Лучший ученик» победил Дмитрий Лидковский.

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать.