Итоги IV Всероссийского чемпионата сигарных сомелье
- 07.02.2011 14:01

2 февраля в московском ресторане «ДомЖур» состоялся открытый финал IV Всероссийского чемпионата сигарных сомелье. По единодушному мнению членов жюри победителем чемпионата стал Евгений Дьячков, независимый сомелье из Москвы.
За звание «Лучший сигарный сомелье России-2010» и главный приза конкурса – приглашение в качестве почетного гостя на один из международных сигарных фестивалей, проходящих в Доминикане, Никарагуа и Гондурасе, боролись четверо участников. По итогам отборочного тура, прошедшего 24 января в редакции журнала Cigar Clan, в четверку финалистов помимо Евгения Дьячкова вошли Кирилл Бурлуцкий, представляющий винно-сигарное сообщество Odyssey Club (Санкт-Петербург), Антон Грачев, сомелье ресторана-бутика Davidoff на Малой Бронной (Москва), а также Алексей Тарасевич, сомелье сигарного салона «Вкус жизни» (Москва).
В состав жюри, определившего победителя, вошли Александр Купцов, независимый эксперт, Екатерина Пономарёва, сомелье, директор ресторана «Губернаторский», Наталья Рыжкова, главный редактор журнала Cigar Clan, Наталья Савинская, главный редактор журналов «Ресторатор» и «Шеф», Патрис Тережоль, владелец сети «Крепери де Пари», Арташес Ширикян, издатель журнала Cigar Clan, и почетный гость чемпионата – Дидье Хувенагель, глава сигарной компании Nicarao.
К участию в конкурсе приглашались профессиональные сомелье, которые работают с неконтрафактными сигарами и хорошо владеют теорией сигароведения. Во время отборочного тура все участники сдавали письменный тест по табаководству, истории сигарных брендов, географическим особенностям стран и регионов-производителей табака. Открытый финал включал в себя проверку знаний форматов и брендов, решение задачи по подбору сигар и выступление, демонстрирующее навыки сомелье в сервировке и подаче сигар. Дополнительные баллы начислялись за индивидуальный стиль и артистизм.
В рамках Чемпионата также были проведены два семинара: Дидье Хувенагель рассказал об особенностях производства никарагуанских сигар Nicarao, алкогольная тематика была затронута в выступлении генерального директора компании «Винтаж-М» Светланы Арсенашвили, которая провела дегустацию Ба-Арманьяка Шато Д'Эсперанс.
Фотоотчет можно посмотреть здесь.



